Hilfe?

10. Anlaufstellen in deiner Nähe

Wo finde ich Hilfe?

Hier findet ihr unsere Partnereinrichtungen, die euch mit Support vor Ort, Hilfe bei Fragen und Technikverleih unterstützen. Meldet euch einfach bei ihnen!

Medienwerkstatt Freiburg e.V.

Konradstr. 20
79100 Freiburg

Wolfgang Stickel
0761 / 70 97 57
info@medienwerkstatt-freiburg.de

www.medienwerkstatt-freiburg.de

Landesvereinigung Kulturelle Jugendbildung Baden-Württemberg e.V.

Rosenbergstr. 50
70176 Stuttgart

Maren Scharpf
0711 / 1200278
medien@lkjbw.de

www.lkjbw.de

JFF - Institut für Medienpädagogik in Forschung und Praxis

Rupprechtstraße 29
80636 München

Thomas Kupser
089 / 12 66 53 14
thomas.kupser@jff.de

www.jff.de

Medienzentrum PARABOL e.V.

Hermannstr. 33
90439 Nürnberg

Klaus Lutz
0911  / 8102630
lutz@parabol.de

www.parabol.de

Medienzentrum Altötting

Kardinal-Wartenberg-Straße 30
84503 Altötting

Josef Harlander
08671 / 50 73 222
nachricht@mz-aoe.de

www.mz-aoe.de

Schulmedienzentrale Ingolstadt

Brückenkopf 1
85051  Ingolstadt

Frau Marks
0841 305-3800
schulmedienzentrale@ingolstadt.de

Medienkompetenzzentrum CIA Spandau – computer in action

Räcknitzer Steig 9
13593 Berlin

Julia Hoffmann
030 / 364 04 127 und 0157 / 563 818 76
julia.hoffmann@cia-spandau.de

www.cia-spandau.de

kijufi – Landesverband Kinder- & Jugendfilm Berlin e.V.

Werbellinstr. 50
12053 Berlin

Jan Rooschüz
030 / 609 51 369
info@kijufi.de

www.kijufi.de

Medieninnovationszentrum Babelsberg (MIZ) XEN.ON Television Campus

Stahnsdorfer Str. 107
14482 Potsdam

Stefanie Binder
0331 – 58565870
info@xenonline.de
stefanie.binder@miz-babelsberg.de

Landesinstitut für Schule Bremen

Große Weidestr. 4 - 16
28195 Bremen

Britta Düsterhoff
0421-361 12317
bduesterhoff@lis.bremen.de

www.lis.bremen.de/info/makemedia

TIDE gGmbH - Hamburgs Communitysender und Ausbildungskanal

Finkenau 35
22081 Hamburg

Claudia Willke
040 / 325 9903-0
info@tidenet.de

Medienkompetenzzentrum Offener Kanal Offenbach/ Frankfurt der LPR Hessen

Berliner Str. 175
63067 Offenbach

Nadine Tepe
069 / 82 369 100
info@mok-ofm.de

www.lpr-hessen.de/medienprojektzentren/rhein-main

Junge Filmszene im Bundesverband Jugend und Film e.V.

Fahrgasse 89
60311 Frankfurt am Main

Philipp Aubel
069 / 697 69 45 3
jungefilmszene@bjf.info

www.jungefilmszene.de

Medienprojektzentrum Offener Kanal Kassel

Reiner-Dierichsplatz 1
34117 Kassel

Armin Ruda
0561 / 92 00 92 0
ruda@mok-kassel.de

www.lpr-hessen.de/medienprojektzentren/kassel

Medienzentrum Wiesbaden

Hochstättenstraße 6 - 10
65183 Wiesbaden

Michael Elster
0611 / 1665841
kontakt@mdz-wi.de

www.wiesbaden.de/microsite/medienzentrum

Medienprojektzentrum Offener Kanal Gießen

Unterer Hardthof 19
35398 Gießen

Markus Immel
0641 / 960 50 07
immel@mok-giessen.de

www.lpr-hessen.de/medienprojektzentren/giessen

Offene Medienwerkstatt des Latücht - Film & Medien e.V. Neubrandenburg

Große Krauthöfer Str. 16
17033  Neubrandenburg

Monique Herdam
0395 / 5666 - 880
medienwerkstatt@latuecht.de
www.latuecht.de/mw

Sophie Medienwerkstatt e.V.

Am Prahmer Berg 20
19230 Hagenow

Mirko Schütze
0173 / 78 42 085
mail@sophie-medien.de

www.sophie-medien.de

Medienwerkstatt Identity Films e.V.

Drigger Weg 78
18439  Stralsund

Stefan Koeck
03831 / 4825667
info@identityfilms.de

www.identityfilms.de

Medienwerkstatt Wismar

Bürgermeister-Haupt-Straße 51 - 53
23966  Wismar

Andros Schakau
03841 / 618 418
medienwerkstatt@filmbuero-mv.de

www.filmbuero-mv.de/de/medienwerkstatt

Offener Kanal rok-tv

Grubenstraße 47
18055 Rostock

Sören Köhn
03 81 / 4 91 98-98
info@rok-tv.de

TV 38 Braunschweig

Richard-Wagner-Str. 1 - 2
38106 Braunschweig

Gerwin Bärecke
0531 / 390 787 04
bs@tv38.de

www.tv38.de 

TV 38 Salzgitter

Wehrstr. 29
38226 Salzgitter (Lebenstedt)

Isabel Brandis
05341 / 39 56 70
sz@tv38.de

www.tv38.de

Radio Weser.TV Delmenhorst

Am Turbinenhaus 11
27749 Delmenhorst

Oliver Detjen
04221 / 915811
detjen@bfbu.de

www.radioweser.tv

Radio Weser.TV Stuhr

Jahnstr. 21
28816 Stuhr

Oliver Detjen
04221 / 915811
detjen@bfbu.de

www.radioweser.tv

Medienwerkstatt Isenhagener Land e.V.

Schulstraße 6
29386 Hankensbüttel

Ulrich Willier
05832 / 979289
kontakt@medienwerkstatt-il.de

www.medienwerkstatt-il.de

H1 Fernsehen aus Hannover

Landschaftsstraße 7
30159 Hannover

Corinna Hotop
0511 / 36701 0
c.hotop@h-eins.tv

www.h-eins.tv

TV 38 Wolfsburg

Halberstädter Str. 30
38444 Wolfsburg

Uwe Bärecke
05361 / 775 775
info@tv38.de

TV 38 Wolfenbüttel

Harzstraße 2-5
38300 Wolfenbüttel

Uwe Bärecke
05331 / 84483
wf@tv38.de

Haus Neuland

Senner Hellweg 493
33689 Bielefeld

Johanna Gesing
05205-912661
j.gesing@haus-neuland.de

www.haus-neuland.de

jfc Medienzentrum e.V.

Hansaring 84-86
50670 Köln

Tom Jantschik
0221 /  1305615 17
jantschik@jfc.info
sieben@jfc.info

www.jfc.info

Kanal 21 - Offener TV-Kanal Bielefeld e.V.

Meisenstraße 65
33607 Bielefeld

Dirk Rehlmeyer
0521 / 260 98 11
dr@kanal-21.de

www.kanal-21.de

nrwision c/o TU Dortmund

Otto-Hahn-Straße 20
44227 Dortmund

Stefan Malter
0231 / 755 83 88
stefan.malter@nrwision.de

Haus der Medienbildung Ludwigshafen

Prinzregentenstraße 48
67063 Ludwigshafen

Steffen Griesinger
0621 / 963 49 80
griesinger@medienundbildung.com

www.hausdermedienbildung.de

Haus der Jugend Montabaur

Odenwaldstrasse 7
56410 Montabaur

Ivan Sudac
02602 / 18844
team@juzmt.de

www.juzmt.de

OK54 Bürgerrundfunk

Fort-Worth-Platz 1
54292 Trier

Sebastian Lindemans
0651 / 97 62 9 51
mail@ok54.de
sebastian.lindemans@ok54.de

www.ok54.de

Offener Kanal Landau e.V.

Mahlastraße 3
76829 Landau

Norbert Plein
06341 / 2 00 11
landau@ok-weinstrasse.de

www.ok-weinstrasse.de/landau

Offener Kanal Neustadt an der Weinstraße e.V.

Von-Hartmann-Str. 11a
67433 Neustadt/Weinstr.

Peter Basler
06321 / 78 77
neustadt@ok-weinstrasse.de

www.ok-weinstrasse.de/neustadt

Offener Kanal Haßloch/Böhl-Iggelheim e.V.

Leo-Loeb-Straße 4
67454 Haßloch

Markus Merkler
06324 / 9 29 89 15
hassloch@ok-weinstrasse.de

www.ok-weinstrasse.de/hassloch

OK Kaiserslautern

Pariser Straße 23
67655 Kaiserslautern

Christian Wedel
0631 / 624983-73
wedel@mkn-online.de
post@ok-kl.de

www.ok-kl.de

Kreismedienzentrum Germersheim

Römerweg 2a
76726 Germersheim

Stefan Ungemach
07274 / 700 17 83
s.ungemach@kreis-germersheim.de

www.kreis-germersheim.de

Offener Kanal Worms

Karmeliterstr. 3
67547 Worms

Ludwig Asal
06241 / 22622
presse@rheinlokal.de
info@ok-worms.de

www.ok-worms.de/

Landesmediendienst Saarland e.V im Medienladen Saar

Ursulinenstraße 67
66111 Saarbrücken

Thomas Altmayer
0681 / 90 68 23 1
Thomas.Altmayer@Medienladen-Saar.de
medienladensaar@t-online.de

www.medienladen-saar.de

Medienwerkstatt Leipzig/ LeISA GmbH

Lessingstraße 7
04109 Leipzig

Beate Nemeth
0341 / 35520430
kontakt@medienwerkstatt-leipzig.de

www.medienwerkstatt-leipzig.de

Medienkulturzentrum Dresden e.V.

Schandauer Straße 64
01277 Dresden

Dr. Karsten Fritz
0351 / 31 540 672
fritz@medienkulturzentrum.de

www.medienkulturzentrum.de

Medienpädagogisches Zentrum im KBB Erzgebirgskreis

Parkstraße 8
09366 Stollberg

Jens Petzold
0372 / 96 59 11 660
stollberg@mpz-erzgebirgskreis.de

www.mpz-erzgebirgskreis.de

Offener Kanal Salzwedel

Altperverstraße 23
29410 Salzwedel

Beate Wendt
03901 / 47 29 50
info@ok-salzwedel.de

www.ok-salzwedel.de

WTV – Der Offene Kanal aus Wettin e.V.

Lange Reihe 49
06193 Wettin-Löbejün

Jens Rudolph
034607 / 21738
info@wettintv.de

www.wordpress.wettintv.de

Offener Kanal Magdeburg e.V.

Olvenstedter Strasse 10
39108 Magdeburg

Bettina Wiengarn
0391 / 7391327
wiengarn@ok-magdeburg.de
info@ok-magdeburg.de

www.ok-magdeburg.de

Trickfilmmobil

Kleine Ulrichstr. 23
06108 Halle

Alexander Helbing
0175 / 77 77 940
alex@trickfilmmobil.de

Offene Kanal Kiel

Hamburger Chaussee 36
24113 Kiel

Julia Gläsker
0431 / 64 00 419
glaesker@oksh.de
info@okkiel.de

www.okkiel.de

Offener Kanal Flensburg

St. Jürgen Str. 95
24937 Flensburg

Tanja Zimmer
0461 / 14 06 21
zimmer@okflensburg.de
info@okflensburg.de

www.okflensburg.de

Thüringer Medienbildungszentrum der TLM Bürgerfernsehen Gera

Webergasse 6/8
07545 Gera

Yvonne Schulten
0365 / 20 10 20
info@tlm-okgera.de

www.tlm-okgera.de

Mini Verlag der Buchkinder_Weimar e.V.

Ernst-Kohl-Str. 23 in der OMA
99423 Weimar

Yasmina Budenz
0173 / 36 29 646
yasminabudenz@aol.com

www.buchkinder-weimar.de

Landesfilmdienst Thüringen e.V.

Brühler Str. 52
99084 Erfurt

Marc Hupfeld
0361 / 22 18 11 4
hupfeld@landesfilmdienst-thueringen.de

www.landesfilmdienst-thueringen.de

SAEK - Sächsischer Ausbildungs- und Erprobungskanal

Großenhainer Straße 43
01589 Riesa

Andreas Strahlendorf
03525 / 56 96 293
a.strahlendorf@fernseh-akademie.de
 
www.saek-riesa.de